Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

ОДА, 64 - 18 мая 2019 20:21


Немного о Черногории.
Черногория, пожалуй, понравилась мне больше всего. Потрясающие виды. Вода в море просто лазурного цвета. Или изумрудного. Ну, очень красивая. Всё достаточно дешево там. Что странно. Они не входят в евросоюз, но национальная валюта у них евро! Как только какая-то страна переходит на евро, сразу всё дорожает. Я не знаю. Может и у них дорожало. Но по нашим меркам это всё равно дешево. Понравились люди ))) очень приветливые. Если что-то спросить, например, как пройти куда-то, они тебя еще и проводят. 8 мая у них отмечают праздник. Типа нашего 9 мая. Только у них это называется день освобождения, что-ли. Ну, или как-то так. Они все собираются на площади с портретами своих предков. Это тоже типа нашего бессмертного полка. Раздают всем ленточки, а к ним еще и булавочки! Чтоб сразу можно было приколоть. Еще язык у них понятный ))) Если они говорят медленно, можно всё понять. И они нас понимают. там такие слова интересные есть ))) И фразы... Вот несколько:
Спасибо - хвала
Пожалуйста - молим
Доброе утро - Добро ютро
разрешите- дозволитэ
Понимать - разуметь
старый город - стари град
Ну, всё можно понять. Правда? ))
В городах чисто.Мы жили в апартаментах. там есть всё. Вся посуда, даже сахарный песок и соль. Естественно плита, куча всяких шкафчиков. две комнаты у нас были. Из одной можно выйти на террасу, из другой просто на балкон с видом на горы. На рынке всё дают пробовать. Причем не по чуть-чуть ))) Отрезают огромный кусок сыра. Говорят "пробуйте". Я еще его не прожевала, они уже другой кусок сыра отрезают. Короче, я там наелась. Уже и покупать не надо ))) Курят они очень много. Курят все и везде. Но в городах всё равно чисто. Не кидают окурки. Не знаю что еще... В общем мне там очень понравилось. Спокойно. Достойно. Красиво.
Добавить комментарий Комментарии: 30
Татьяна
Татьяна , 80 лет18 мая 2019 22:59
а вы в каких городах были?
Показать ответы (9)
😎🤘
😎🤘 , 43 года18 мая 2019 21:12
:) т.е..та же турляндия, но более тихая? =говорят..заход в море часто каменист, скалист. ~в общем, думали о чернагории)..но, увы.
Показать ответы (1)
ОДА
ОДА , 64 года18 мая 2019 20:26
ОДА
ОДА , 64 года18 мая 2019 20:26
ОДА
ОДА , 64 года18 мая 2019 20:23
ОДА
ОДА , 64 года18 мая 2019 20:23
ОДА
ОДА , 64 года18 мая 2019 20:23
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.