Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Екатерина, 44 - 5 июля 2020 01:07

Все
Отредактировано:05.07.20 03:06
В догонку случайно исчезнувшим комментариям. Про вкусный батат.
Впервые я попробовала пюре из батата в ресторане, блюдо называлось "Стейк из грудки деревенской курицы с бататом, печеной грушей и клюквой". Это было очень удачное сочетание. Вкус: нежный, все ингредиенты прекрасно сочетаются между собой.
Клюквы совсем чуть-чуть, чисто для украшения. Пюре из батата приятнейшее. Печеная груша - две дольки:)
Потом нашла батат в "Азбуке Вкуса", там он стоит дороже, и в магазине "Вкусвилл". Вот "Вкусвилл" меня ценой особо порадовал. Но знаю, что можно специально заказать этот продукт через тех, кто занимается закупкой овощей, весь вопрос в цене - у некоторых она может быть завышена, у некоторых цена по запросу. Поэтому мне проще было отыскивать в магазинах.
На практике с бататом было очень интересно. Если дома нет блендера, а батат просто потолочь, то будут чувствоваться волокна. Тем не менее, после того, как я попробовала делать пюре блендером, то решила больше эту тему не повторять и делать обыкновенной толкушкой. Скажем так, в ресторане блюдо из батата подразумевает, что пюре добавят чуть-чуть, а то и вовсе размажут по тарелке и тогда вариант пюре со сливками проходит на отлично.
Дома же мы любим поесть всласть и в охотку, да в тарелочку побольше наложить. Но, дело в том, что даже из одного клубня батата получается значительная питательно-сладкая масса, с которой, с непривычки, порой не сразу управишься.
Поэтому теперь я варю его по чуть-чуть и ровно столько, сколько собираюсь кушать.
Батат прекрасно заходит со всем, с чем едят обыкновенный картофель. Только сладость его может показаться непривычной, но ее так просто оттенить прочими вкусами... Здесь годятся: клюква, редис, зеленый лук, квашеная капуста, соленый огурец, свежий огурец, даже чеснок..., уже упоминаемые мной выше - поджаристый цыпленок и печеная груша и, наверняка, еще много чего другого:)
На днях я взяла блинчик и завернула в него пюре из батата, в который предварительно по вкусу выдавила чеснок, - получилось очень сытно:) Один блинчик с бататом и чесноком - прекрасно, два - уже частичное объедение. Начинку я клала в том количестве, в котором по настроению делаешь обыкновенно из обычного пирожка - мега-пирожок с большим количеством начинки:)
В общем, батат - это реальная тема, отличный овощ, особенно хорош по питательным свойствам. В пюре из батата обыкновенно идут сливки, оливковое масло, соль. Но можно и без всего этого. Я просто варю с солью и толку по факту.
В журнале "Yoga" в начале этого года я прочла, что "батат или сладкий картофель (оказывается, к семейству картофелиевидных не относится, а по своим свойствам близок к тыкве)" является одним из продуктов, которые помогают отлично пережить холодное время года.
Оказывается, батат можно вполне себе выращивать на участке. Вот что я почерпнула в сети: "Вырастить рассаду батата проще простого ..."
Батат рулит:) А к его сладости легко привыкнуть. Для тех, у кого есть в диете ограничения по приему овощей, он вполне может дополнить список разрешенных продуктов. Особенно это важно тем, кому нельзя, к примеру, тот же картофель (иногда это связано с перекрестной аллергией на березу, иногда с тем, например, что нужно блюсти фигуру).
Добавить комментарий Комментарии: 3
dim
dim , 52 года5 июля 2020 10:18
Первое, что пришло на ум - мясорубка. В отличие от блендера должно получиться нечто лохмато-волокнистое, но не каша. Хочешь ложкой как салат ешь, только чем-нибудь сочетающимся заправить, хочешь - сырники из него пеки или какие другие запеканки. Можно впараллель в мясорубку чеснока набрасывать, получится готовая бататная смесь. Не знаю нужно ли туда растительного масла, но мне интуитивно хочется плюхнуть соевого соуса. Так что б уж совсем никто не смог отказаться =)
Показать ответы (2)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.