Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

татьяна, 67 - 7 февраля 2021 21:09

Все
Сын француза и внук русского золотопромышленника, он родился "мажором", а стал "самой милой нечестью" СССР.
Наш чудесный Милляр
Заслуженная Баба Яга Советского Союза появилась на свет в дворянской семье. Отец Георгия был французским инженером-мостостроителем, выписанным из Марселя в Москву для работы по профессии. Здесь Франс де Мильё влюбился в дочь русского золотопромышленника Алексея Журавлева Елизавету и просил руки девицы. Отец, видя взаимное расположение молодых, дал свое согласие на брак. К сожалению, Франс недолго наслаждался семейным счастьем: в 1906 году он скончался, оставив безутешную вдову с сыном, которому еще не исполнилось и трех лет. Разумеется, отец не оставил овдовевшую дочь без помощи и окружил ее заботой и попечением. Внук рос в роскоши, с няньками и гувернантками, учил русский, немецкий и французский, занимался музыкой и другими, приличествующими благородному человеку предметами.
Все оборвались в 1917 году. Грянула революция. Семья потеряла все. От двух особняков и богатой московской квартиры у них осталась маленькая комнатушка на двоих с матерью в их же бывшем доме, превращенном в коммуналку. Деньги, драгоценности, предметы искусства, мебель - все было изъято. Елизавета с сыном-подростком нищенствовали. Опасаясь преследования из-за дворянской фамилии, Георгий меняет ее на Милляр. Окончив школу, Георгий устраивается в геленджикский театр бутафором. Мест в труппе не было, и мечты о сцене, скорее всего, еще не скоро воплотились бы в жизнь, если бы не случай: внезапно заболела исполнительница главной роли в спектакле "Золушка". Представление было под угрозой срыва и тут 17-летний юноша с женственным ликом предлагает свои услуги в качестве дублера. Отчаявшийся режиссер был вынужден согласиться, терять все равно уже было нечего. Но неожиданно для всех молодой человек выступил весьма удачно, что помогло театру избежать провала. Так совсем юный актер стал звездой театра.
Он еще пару раз мелькнет на экране в практически незаметных ролях и целых 5 лет его не будут приглашать в кино. А потом случится чудо. Знаменитый режиссер-сказочник Александр Роу случайно вспомнил о нем, когда искал исполнителя на роль царя Гороха. Для роли Георгий, которому было всего 35 лет, сбрил брови и волосы на голове и перевоплотился в деспотичного капризного старика. Образ получился ярким, живым, запоминающимся и комичным - именно, что и требовалось. Во многом именно благодаря милляровскому царю, картина имела необыкновенный успех и Роу тут же получил заказ на новую сказку.
Милляр стал одним из любимых актеров Роу. Режиссер приглашал утонченного француза во все свои фильмы, в которых он мог исполнять от одной до трех ролей сразу. Так было в фильмах "Огонь, вода и медные трубы", где Милляр сыграл Бабу Ягу, пожарного и Кощея, "Василиса Прекрасная" - гусляр, старик-отец и Баба Яга, "Вечера на хуторе блих Диканьки" - черт и сплетница. На его счету огромное количество сказочных ролей, в том числе и женских - Милляру очень удавались комичные злые старухи, но его пиком в карьере стали роли Бабы Яги. По подсчетам, он создал от 8 до 10 образов этого персонажа, и все они были разные. Георгий Францевич часто сам полностью создавал образ от одежды до жестов. Например, знаменитая Яга из "Морозко" одета в костюм, им придуманный.
Георгий Милляр стал самым сказочным из всех артистов на планете. Он и сам нередко говорил: "Я работаю в области сказок". Но одно дело - принцы и богатыри, а другое - ведьмы и оборотни. Вот их-то и взвалил на свои хрупкие плечи сын французского инженера. Причём сам Милляр любил, чтоб было пострашнее. Когда он появлялся во дворе киностудии в костюме самой первой своей Бабы Яги на съёмках "Василисы Прекрасной", ребятишки с плачем разбегались в разные стороны. А когда он в образе Кощея предстал перед лошадью, та встала на дыбы и отказалась подпускать его к себе. Приходилось завязывать ей глаза, но как только она оказывалась без повязки - тут же сбрасывала актёра прочь. Действительно, Милляр в этом образе был чудовищно страшным. От природы худой, во время эвакуации начала сороковых он перенёс среднеазиатскую малярию, поэтому выглядел "живым скелетом". Оператору было легко работать с такой фактурой, при умелом обращении приближая её к образам ранней готики.
Милляр много лет мечтал сыграть великого русского полководца Александра Суворова или Юлия Цезаря, но слишком сильны были стереотипы, сложившиеся вокруг талантливейшего актера.
Многим было интересно с кем живет и кого любит самая известная в Союзе "нечесть".
Достоверно известно, что почти всю жизнь Милляр прожил со своей мамой Елизаветой Журавлевой. Они делили маленькую комнатку в обычной коммуналке.
Георгий Милляр старался не афишировать свою личную жизнь. А когда люди чего-то не знают, но очень хотят узнать, что происходит? Правильно. Появляются слухи.

О Георгии Францевиче ходило немало слухов. Причем самого разного толка. Один из них был довольно экзотичен для СССР. Знающие актера люди поговаривали, что Милляр был нетрадиционной ориентации. В Союзе за такое поведение можно было запросто угодить в тюрьму..
Когда в их коммуналку переехала Мария Васильевна, Милляру было 65. К тому времени мама Георгия уже умерла.
Хохотушке-соседке было 60 лет. Женщина понравилась Георгию Францевичу и он сделал ей предложение. Мария Васильевна удивилась столь дерзкому поступку соседа и сказала, что мужчины ей не нужны. На что Милляр пошутил: "А я и не мужчина. Я - Баба-Яга!"

Власть Георгия Францевича не жаловала и не замечала. Официальные лица не относились к Милляру серьезно: "Ну, кто такой Милляр? Ну, ходит такой смешной человечек&qu
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.