Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

natella, 52 - 25 мая 2021 21:26

Все
"Вот мой прадедушка, например, ухитрился прокутить и проиграть в карты до копейки все имение, наследство и приданое жены аккурат к 1917 году.
И с тех пор считался в нашем семействе непререкаемым авторитетом в вопросах распоряжения капиталом. У Натальи Гончаровой было любопытное приданое: дедушка любезно выделил внучке бронзовый памятник. Это был монумент Екатерине II, высотой 3 метра и весом около 200 пудов. Молодожёнам предложили самим распоряжаться судьбой скульптуры: установить (разрешение имелось) или отдать на переплавку. Петербург хохотал. Памятник в приданое ещё никто не получал. За одними невестами давали угодья, за другими - тысячи крепостных. Красавице Наталье Гончаровой тоже обещали около пятисот душ. Но вышло совсем иначе. В письме своему другу Павлу Воиновичу Нащокину, 22 октября 1831 года Пушкин с раздражением выплеснул:"Дедушка. выдаёт свою третью (фаворитку) замуж с 10 000 приданого, а не может заплатить мне моих 12 000, и ничего своей внучке не дает".Памятник в приданое доставлял одни хлопоты. Изготовили памятник в Берлине, за шесть лет, и получился он грандиозным: 3 метра ростом, 3 тонны весом. Дареному коню в зубы не смотрят, а хорошему приданому на грудь.Столица хохотала: над самой ситуацией, над прижимистостью невестиного деда, и над попытками пристроить "медную бабушку" (как её называли в семье). В конце концов, Пушкину удалось сбыть громадину на завод Карла Бёрда. Установили её на этот раз без промедлений, только не заплатили ни гроша. Предприимчивый шотландец, сумевший поставить на поток производство паровых машин, не спешил раскошелиться. Есть версия, что итоговая сумма была меньше запрошенной в восемь раз. А в 1843 году, уже после смерти Пушкина, новый хозяин снова перепродал памятник - в Екатеринослав. Там его и "открыли" в 1846 году. Судьба бронзовой Екатерины прослеживается вплоть до 1941 года, когда город Днепропетровск (так впоследствии стал называться Екатеринослав) заняли немецкие войска. По некоторым сведениям, "памятник в приданое" отбыл туда, где когда-то началась его история - в Берлин. Но дальнейшие его следы теряются. Возможно, Екатерина из Полотняного Завода стала частью чьей-то частной коллекции. А может, "медная бабушка" была переплавлена и на другие нужды.У дочери директора молочного завода приданое хранится максимум двое суток. Объявление:Для придания купюрам более приятного оттенка отделение Сбербанка приобретет 10 литров зеленки.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.