Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Наталия, 58 - 22 июля 2022 12:30

Все взято от максим
Отредактировано:22.07.22 12:33
Цитата: "Жизнь прекрасна и удивительна".
А теперь о своем, о девичьем.)) Длинная история - дроблю на части.

Часть 1.

Повидалась с подругой, которая вот уже 10 лет в замужестве в глубинке Италии. Какое-то сложное время прожили и здесь. Там еще хуже с работой.

Встретились. Наговорились. Она - крестная моих детей.

Наконец-то познакомила ее с мужчиной. Покатались вместе по городу, устроили трапезу-посиделки в сквере моего детства.
Потом еще раз встретились вдвоем.

Вспоминали знакомых, друзей. Многих из некогда любимых нами (и в прямом, и в широком значении этого слова) уже нет в живых.
Подруга говорила о своих потерях.

А я вспомнила, как неожиданно тяжело мне далась когда-то, одиннадцать лет назад, весть о смерти моей первой школьной любви. Человека, с которым у меня ничего никогда не было, кроме стопки толстых тетрадей, исписанных стихами, нескольких лет трепета и задыханий, долгих взглядов и скованных мимолетных встреч, а затем мучительного многолетнего обрубания хвостов.

Я уже давно была замужем, двое детей. Его женили. Я искренне дружила с его женой. Пытались дружить семьями. Развели расстояния.
Но он регулярно передавал мне с матросиками письма из плаваний. Я не отвечала, пока не пришло коллективное письмо от команды: "Мы устали дежурить, сторожа его. Он пьет и пытается броситься под винт корабля. Все время говорит о вас. Сделайте что-нибудь!"
Я написала. Говорила, поддерживая, но напоминая, что детская любовь - лишь детская любовь. Советовалась с его матерью (наши мамы когда-то тепло общались, а своей мамы у меня уже давно не было). Как-то, казалось, уладила.
Моя совесть тут чиста - я сделала все, что могла, сохранив честь обеих семей, не нарушив границ.

Но люди разные.
Через какое-то время раздался звонок его тещи (!!!), голос в трубке истерично орал, обзывал меня многодетной проституткой (напомню, между нами никогда ничего не было, даже поцелуя, но какое это имело значение).
Потом принесли "прощальное" письмо от него, написанное под диктовку жены (мы же дружили, речевые обороты были просто фирменными, не ошибешься!).
Потом его звонок - не верь, меня заставили, я был вынужден, и далее вечное "люблю-не могу".

Пришлось помочь уже взрослому мужчине разобраться со своими демонами, чтоб ему же было легче хоть как-то укротить истерики своих тетенек: больше вообще никаких писем, никаких звонков, никаких встреч (прежде он из плаванья сразу приезжал в мой дом).
Я отдала письма и тетради со стихами его матери.
И сдержала свое слово.

Впрочем, это было уже легко.

Продолжу в следующей записи.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.