Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Наталия, 58 - 20 августа 2022 22:18

Все
БлагоДарная пишет в комментариях к прошлому посту: "А может просто не влюбилась? ну так, чтобы хоть на край света с ним. Без этого и правда, - смысл менять?"

И я крепко задумалась. О любви и о переменах. О готовности к ним.

"Влюбилась" - какое странное и опасное слово.
Когда в прошлый раз меня накрыло той самой "любовью", за которой хоть на край света, хоть с обрыва вниз головой, мой мудрый (хоть и на 17 лет младше) товарищ и советчик, коллега и многолетний друг по переписке, тащивший меня на себе сквозь всю эту "любовь", повторял мне: "Наталья, это не любовь, это - буйное помешательство". А я рычала, тихонько скалясь: "Да вы просто сами не любили! Это оно, оно самое!".
Я узнавала это чувство по боли. По жгучей потребности жертвовать собой.
И не хотела верить в другую, в его конструкцию какого-то благополучного, казавшегося мне каким-то убогим, что ли, счастья: должно быть легко и приятно, радостно и понятно, высказано и названо словами, очевидно и просто. Без жертв.

Я прислушивалась, но не принимала.

Та моя "любовь" выжгла фейерверком полпланеты и пару-тройку лет моей жизни. Подписчики ходили табунами, заряжаясь и кормясь энергией, в реале прохожие подходили, прося объятий, все горело и искрило вокруг. Я летала и танцевала, работала, как стахановец, творила и креативила, как одержимая.
И правда - буйное помешательство. Теперь отсюда это видно отчетливо. А тогда казалось сказкой. Настоящей любовью. Только стартовое ощущение счастья почему-то плавно преобразовалось в нечеловеческую тоску, зияющую пустоту, черную дыру бесконечной боли. (Есть у меня гипотеза, что это вариант невозможной попытки всучить всю вселенскую большую любовь одному человеку, вместо целого мира, потому и отдача, и побочки. Но это отдельная тема, сейчас не об этом.)
Тогда я тонула в этой "любви".
И слава Богу, что мои "подвиги" в этой истории никому не потребовались.
И слава Богу, что танго уже было в моей жизни. Танго, плотно "втанцевавшее" в меня истинную женскую роль - не делать шагов, если мужчина не повел тебя дальше. Не виснуть на шее. Не шагать самой. Не предлагать вариантов. Хочешь быть женщиной - не бери на себя мужское. Если тебе хорошо с мужчиной - стой перед ним. Просто стой. Он сделает все сам. Стой и наслаждайся. Если тебе плохо стоять перед ним, или приходится "вытанцовывать" что-то самой, не дождавшись его ведения, значит это просто не твой партнер. Уходи, не прощаясь. Не твой это танец.

Продолжу в комментариях.
Добавить комментарий Комментарии: 21
Екатерина
Екатерина , 44 года20 августа 2022 23:48
Наталия, здравствуйте:) Благодарю Вас за Ваш опыт!:) 100% так. И в посте и во всех комментариях:)
Показать ответы (1)
Наталия
Наталия , 58 лет20 августа 2022 22:19
Когда то "помешательство" стало меня приотпускать, я внезапно осознала себя в уюте тогда еще условных новых страстных "объятий", дающих при этом защиту, заботу, покой. Никогда в моей жизни прежде я не ощущала такого покоя. Мой мозг не мог принять происходящее. А как же заламывание рук, тоска по неизбежности, ходьба по лезвию, страх потери и прочая ерунда? И, главное, куда и кому всучить эту невостребованную жажду жертвовать??? Страдать? Где ж тот алтарь, на который я должна свалить всю губительную страсть, вперемешку со своими вытесненными интересами, сломанным образом жизни, вычеркнутыми привычками, искусанными горячими губами и вечно голодными руками? А как же "быть сильнее", на всякий случай? Просто быть собой, слабой, обыкновенной, такой, какая есть? Что, вот этот покой, без необходимости что-то ломать и чем-то жертвовать, и есть любовь? И есть счастье?

А ЧТО, ТАК МОЖНО БЫЛО???

Почему мне раньше не сказали?
Показать ответы (18)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.