Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Наталия, 58 - 3 ноября 2022 14:24

Все
Отредактировано:02.12.22 13:56
Часть 6. Внезапная. :)
Ну, вот. Еще даже не первый день зимы, а уже "снег идет.", или как там называются эти письма из прошлого?

Я не знаю, зачем человек из прошлого пишет снова.

Не понимаю, почему во всей полноте своей жизни ему нужен кто-то еще, чтобы поделиться чем-то сокровенным.
И почему это именно я.
Легко было бы рассудить - раз тебе для этого я все еще нужна, значит, не все в твоей жизни так, как надо. И тогда мне очень жаль.
Но.
Стоит ли приписывать происходящему расхожие, штампованные и банальные пошлые смыслы?
Разве обращение к прошлому всегда признак неблагополучия сегодня?

Ведь если взглянуть с другой стороны, бесстрастно и вне стереотипов, то способность смотреть в прошлое без ущербности, без чувства утраты, без чувства сожаления, без ощущения незавершенности, спокойно, с достоинством и благодарностью, вообще не соотнося сегодня и вчера никаким оценочным сравнением, это и есть та самая свобода и счастье, наверное. Разве нет?
И прошлое тогда - не якорь, тянущий на дно, а просто часть тебя, естественная, нажитая-прожитая-вживленная в твою суть, часть твоего целого, неотъемлемая, родная, светлая.

Да, мне легче думать, что все эти "выпавшие снеги" от полноты, а не от дефицита. Иной взгляд пробуждает чувство вины. Безосновательно. Но все же.

Сейчас мне стало трудно отвечать на эти письма. Прежде буквы, заряженные чувством, лились из меня как водопад. Теперь, когда в сердце покой, я с трудом нахожу слова.
А порой и не отвечаю совсем.

Что рассказать тебе? Как я чуть не умерла, а потом родилась снова? Что я теперь другая? О том, сколько лишней тяжелой не женской силы во мне переплавили теперь в нежность? Как я готова была принять любые правила игры, пока старая вселенная была разрушена, а новой еще не образовалось? Или о том мире, в котором я живу теперь? Как я счастлива покоем и страстью, прежде никогда не сочетавшимися в моей жизни? Или рассказывать о буднях, политике, работе, танго, и покупках? О всей этой тщете, которая теперь не тяготит, но немного отвлекает?
Или сказать главное?
Что я полна благодарности, но ничто больше не вздрагивает внутри, когда я читаю это твое "как ты?"?

Вот теперь мне даже интересно было бы снова увидеться мельком. Царапнуть взглядом.
Лишь для того, чтобы прислушаться к себе - что теперь ответит мое тело, моя память, моя прежняя страсть.

Саунд-треков сегодня - целый плей-лист: Alai Oli - "Снег и пепел", "Хочу остаться", "Счастье есть", "Прости меня", "Не думать", "И ты", "Не грусти", "Каждый мой шаг", "Так нельзя играть", "Главное". И еще... еще... еще...
Добавить комментарий Комментарии: 12
Владимир
Владимир , 66 лет3 ноября 2022 19:10
Ничего не вздрогнет а мозг скажет: "Спасибо, Господи, что взял деньгами." Многие люди возвращаются в прошлое во "взрослом" возрасте. Кто на место где родился, кто к объекту любви или увлечения. Удовлетворят любопытство и живут дальше. Но если эти ностальгические настроения не дают ничего кроме вопроса: "Зачем это?", то лучше отказаться от таких контактов. Всё же не очень комфортно себя чувствуешь от этих визитов из прошлого.
Показать ответы (11)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.